Vie communale
Concours des maisons fleuries - Palmarès 2018
 
La Municipalité de Saint-Léonard de Noblat tient à remercier toutes celles et tous ceux qui, par leur investissement bénévole et spontané, contribuent à l’embellissement de notre ville. Par leuraction citoyenne, ils participent à la valorisation de notre patrimoine, à l’amélioration de notre cadre de vie et du bien vivre ensemble.
 

 
 
>>> CATEGORIE 1 : MAISON AVEC JARDIN VISIBLE DE LA RUE
1er : Mme Renée ALARY : 29, rue Dupuytren
2è ex-aequo : Mme Josette CATHALIFAUD : 5, route des Genêts (Plateau de Marsac)
2è ex-aequo : M. et Mme Jacques FAUTRELLE et Khira MOSTEFAI-FAUTRELLE : 21, rue du Vieux Pont
3è ex-aequo : M. et Mme René LEPETIT - 7-8, allée Pierre Schott
3è ex-aequo : Mme Jacqueline VIGNAUD - 10, rue Baptiste Marcet
 
 
>>> CATEGORIE 2 : DECOR FLORAL INSTALLE SUR LA VOIE PUBLIQUE
1er : Mme Marie-Noëlle VAINTAN : Le Pénitent
2è : : M. Georges POINCIGNON - Lajoumard 
 
 
 
>>> CATEGORIE 3 : BALCON ET/OU TERRASSE
1er : Mme Colette MARTIN : 246, cité d'Augères
2è : Mme Jacqueline LAMARGUE : 251, cité d'Augères
3è : Mme Joëlle FAURE : 19, rue Berlioz
 
 
>>> CATEGORIE 4 : FENETRES ET/OU MURS
1er : M. Michel VANNIER : Allée de la papeterie (cité de Farebout) 
2è : M. et Mme Jacques FAUTRELLE et Khira MOSTEFAI-FAUTRELLE : 21, rue du Vieux Pont
 
 
 >>> CATEGORIE 5 : IMMEUBLES COLLECTIFS
Pas de candidats
 
 
 
>>> CATEGORIE 6 : HOTEL, RESTAURANT, CAFE, COMMERCES ET AUTRES PRESTATAIRES
1er : M. et Mme René LEPETIT : 7/8, allée Pierre Schott - Gîte "Les Hortensias" 
 
 
 
>>> CATEGORIE 7 : PARCS FLEURIS
1er : M. et Mme Denis et Valérie ALLEMANDOU : Dandalais 
 
 
>>> CATEGORIE 8 : FERMES FLEURIES
Pas de candidats
 
 
 
>>> CATEGORIE 9 : JARDIN POTAGER (catégorie communale)
1er  : M. Georges MONTAZAUD : 13, avenue Raymond Poulidor
2è : Mme Jeanne MINGOTAUD - 8, route des Genêts (Marsac)3è ex-aequo: M. Michel VANNIER : Allée de la papeterie (cité de Farebout)
3è ex-aequo: M. Guy VIGNAUD : Chemin du Moulin Follet
 
 
>>> CATEGORIE 10 : COINS ET JARDINS SECRETS (catégorie communale)
1er : Mme François BIGAS : 20, rue Jean Jaurès
2è: Mme Marie-Noëlle VAINTAN - Le Pénitent
3è : M. Gérard BRON : 4, rue de la Révolution
 
 
Envoyer l'article à un ami
Retour